В Екатеринбург прибудет ковчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского

С 30 августа по 1 сентября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла в уральской столице пребудет величайшая христианская святыня – мощи святителя Спиридона Тримифунтского.

24 августа 2018 года мощи греческого чудотворца Спиридона Тримифунтского прибыли в Россию. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в страну привезли десницу — правую руку святителя Спиридона. Принесение мощей святого организовано благотворительным Фондом имени равноапостольного князя Владимира.

В Екатеринбурге торжественная встреча ковчега с десницей святого Спиридона состоится в Храме на Крови 30 августа в 08:45.

График пребывания также указан на официальном сайте «Святитель Спиридон Тримифунтский в России».

На сайте можно ознакомиться с житием святителя Спиридона, историями о его чудотворениями и материалами о пребывании святыни в регионах России.

Помимо сайта открыты страницы в социальных сетях: https://vk.com/spiridonvrossii и https://www.facebook.com/spiridonvrossii. Здесь также будет размещаться вся актуальная информация о принесении мощей святого. Публикации о святителе объединены общим хэштегом #десницаСпиридона.

Предлагаем к прочтению выдержки из публикации с официального сайта о почитании святого и его помощи православным.

Святитель Спиридон Тримифунтский, как и святитель Николай, архиепископ Мирликийский, – один из самых чтимых во всем мире святых. Известно, что святой Спиридон, который родился в конце III века на острове Кипр, был человеком неученым, но мужем высокой святости. Он вел чистую и богоугодную жизнь. Его житие поражает удивительной простотой и силой дерзновенной молитвы пред Господом. И Господь вознаградил его за это даром чудотворения. По его молитве пробуждались мертвые и исцелялись неизлечимо больные, сокрушались идолы и изгонялись бесы, засуха сменялась обильным животворящим дождем. В миру он был пастухом, имел жену и детей. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306–337) святитель был избран епископом города Тримифунта. IV век, век жизни святого Спиридона, был той эпохой, когда ложные учения, ереси стали тревожить умы верующих людей, и Церковь стала терзаться внутренними болезнями. Эта эпоха требовала защиты апостольской веры на отточенном языке философских понятий. Хотя святой Спиридон, который был молитвенником, подвижником, праведником, но никак не книжником, не оратором, менее всего подходил для богословского подвига, в 325 году он, как и святитель Николай, и другие святые отцы, подвизавшиеся на ниве Христовой в тот период, принял участие в деяниях I Вселенского собора в Никее, созванного императором Константином по поводу учения александрийского пресвитера Ария.

На Никейском соборе святитель Спиридон вступил в состязание с греческим философом, защищавшим эту ересь. В своей простой речи святой убедительно отстоял Правду Божию. После беседы со святым Спиридоном противник христианства сделался его ревностным защитником, принял святое Крещение.

На этом же соборе святитель Спиридон силой чудотворения защитил исповедуемое православными единство Трех Божественных Ипостасей Святой Троицы: он взял в руки кирпич и сжал его – мгновенно вверх вырвался огонь, вниз потекла вода, а в руках чудотворца осталась глина.

В сане епископа святой Спиридон сохранял простой образ жизни, по-прежнему пас овец. В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу (ок. 348 года). В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским.

Когда мощи были помещены в Константинополе в специальную раку, обнаружилось, что святой продолжает совершать чудеса. Множество паломников, помолившись перед ракой и прикоснувшись к мощам, получили исцеление. Мощи святого Спиридона находились в Константинополе вплоть до его захвата турками.

«Мученик — не нурофен!» От чего спасет россиян святой Спиридон

Мало кто помнит, что святитель Спиридон жил не на Корфу, а на Кипре. Его останки после нашествия арабов перенесли сначала в Константинополь, а оттуда — в греческий Эпир и потом на Керкиру (греческое название Корфу). Здесь они и покоятся до сих пор. Правда, правая рука святого оказалась в Риме, грекам ее вернули только в 1984 году. Именно ее и привезли в Россию.

Останки святого Спиридона уже шестнадцать веков остаются нетленными, а их температура такая же, как у живого человека. Каждый год святого одевают в новое облачение — и его башмаки неизменно выглядят поношенными, на них находят морской песок. Люди верят, что их любимый святой ходит по земле и помогает всем нуждающимся.

Квартирный вопрос и воскресшие мертвецы

Святитель Спиридон был женат и даже сам крестил собственную дочь. Но после смерти жены решил полностью посвятить себя служению Богу. Он совершил множество чудес. По его молитвам прекращалась засуха и воскресали мертвые. Так, по церковному преданию, он оживил свою умершую дочь Ирину, чтобы она рассказала, где спрятала драгоценности, переданные ей на хранение одной женщиной, — и, дав ответ, душа девушки снова покинула тело (а драгоценности он сразу вернул обратно). В Антиохии святой Спиридон воскресил грудного ребенка, а затем и его мать, упавшую замертво при виде этого чуда.

В России издавна верят, что святой Спиридон Тримифунтский помогает в решении жилищных вопросов и при финансовых затруднениях. Почему? Сказать сложно. Но историй о том, как святитель помог получить выгодную ипотеку, в православном интернете немало. Действительно ли у святых есть своя «специализация» или это досужие домыслы?

«Не думаю, что домыслы. Это удивительное отражение духовного мира, который мы до конца не понимаем. Всякий человек, который хоть раз обращался с молитвой к тому или иному святому, знает, что святые, хоть и одинаково предстоят перед Богом и, скорее всего, перед Ним равны, по непонятной для нас причине помогают каждый в той или иной конкретной человеческой нужде. И чаще всего к ним обращаются, исходя из их жития — из того, как они жили, что делали и чем занимались», — считает пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.
Однако, по его словам, согласно житию святой Спиридон «занимался в жизни многим, но уж никак не покупкой квартир» и тем более не решал проблемы с чужими кредитными обязательствами. «Тем не менее многие люди, нуждаясь в деньгах и помощи в устройстве житейских дел, обращаются именно к нему — и получают просимое», — продолжает священнослужитель.

Молитва о зубах

В большой семье отца Александра семеро детей. И когда возникают трудности, он тоже молится епископу города Тримифунта. «Если совсем сложно, собираю всю семью, всех детей на молитву — просим, чтобы все устроилось. И в моей жизни, в бытовых ее аспектах, очень многое устраивалось по молитвам именно Спиридону Тримифунтскому», — рассказывает священник.

Он вспоминает мученика Антипу Пергамского, которого сожгли заживо в раскаленной медной статуе вола в языческом храме Артемиды за отказ прекратить проповедь о Христе. Его могила стала местом множества исцелений, причем почему-то особенно часто молитвы этому святому помогали от зубной боли. Сегодня Антипу почитают как покровителя стоматологов, хотя, казалось бы, ничего в его жизни и страшной смерти не было связано с зубами.

«Многие верующие знают, что мученику Антипе молятся, когда зубы болят. С одной стороны, мученик — это, конечно, не нурофен: помолишься, и все пройдет. Но, с другой стороны, как-то так все устроено в духовной жизни, что есть такой святой, которому можно помолиться в той или иной нужде», — продолжает отец Александр.

«Это не значит, что ему нельзя молиться в других случаях. Но уж так замысловато и сложно для светского понимания организован духовный мир. В этом нет ничего плохого, пусть каждый молится тому святому, чью помощь и поддержку он ощущает», — резюмирует он.

<…>

Фото: patriarchia.ru/eparhia-tmb.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *