19 января-Богоявление. Крещение Господне.

http://vozmozhnostzhit.ru/wp-content/uploads/2019/01/kreschenie.jpgКрещение, или Богоявление – праздник, установленный в воспоминание Крещения Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей в водах Иорданских.

Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Спасителя людям открылась великая тайна Святой Троицы: Бог Отец возвестил с Небес о Сыне, Бог Сын крестился в священной реке Иордан, а Дух Святой сошел с Небес на Христа в виде голубя. (Мф. 3, 13 — 17; Мк. 1, 9 — 11; Лк. 3, 21 — 22).

С этого момента начинается открытое служение Господа Иисуса Христа делу спасения человеческого рода, о чем вспоминает Церковь во время праздника Крещения Господня. Креститель Господень Иоанн принял от Бога повеление крестить, то есть погружать в воду в вместе с грешными людьми, иудейский народ в знак покаяния. Христос принял Крещение не потому, что имел нужду в покаянии или очищении. Погружаясь в оду вместе с грешными людьми, Он выразил желание взять на Себя их грехи и даровать им спасение.

В воспоминание этого события Церковь ежегодно совершает великое освящение воды. Оно совершается дважды: накануне праздника Богоявления и в сам день праздника после Божественной литургии.

Существует ошибочное мнение, будто бы освящаемая в эти дни вода различна: та – Богоявленская иорданская, а эта – крещенская. На самом деле освящение воды в обоих случаях совершается одним и тем же чином, поэтому различать благодатность освящаемой в Крещенский сочельник и сам праздник Богоявления воды не следует.

Крещенская вода называется агиасмой, что в переводе с греческого означает святыня. Благочестивые люди бережно хранят ее в течение всего года, пьют ее и окропляют жилища.

История празднования

Празднование Крещения Господня совер­шается 19 (6 по старому стилю) января. В Крещенский сочельник (день накануне праздника Богоявления) принято строго поститься в знак покаяния в грехах. Сочельником этот день на­зван ради обычая вкушать в вечернее время (после появления первой звезды) постное блюдо — сочиво, приготовляемое из пшеницы и мёда.

Чин великого освящения воды получил свое на­чало в Иерусалимской Церкви, где в день празд­ника все выходили на реку Иордан для освяще­ния воды в воспоминание Крещения Спасителя. На Руси этот обряд совпадает с приходом морозов, оттого имеет свою особенность: освящение воды в реках и водоемах совершается в специально сде­ланных прорубях, именуемых иорданью.

Суеверием является убеждение, будто само по себе (без покаяния и Исповеди) погружение че­ловека в иордань (прорубь) дарует ему отпуще­ние всех грехов.

Языческий обычай гадать в Крещенский сочель­ник (равно как и гадание вообще) Церковь от­носит к тяжким грехам против Бога.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *