6 марта — Вселенская родительская суббота

06 марта 2021 года первая Вселенская родительская суббота.
Во Вселенские родительские субботы поминают не только усопших родственников, но всех умерших христиан. В эти дни принято поминать пропавших без вести, умерших от мора или голода, погибших во время пожара или стужи, всех, кого забрала «внезапная смерть». Эти люди не получили церковного отпевания или молитвы.

Поминовение усопших в церкви проходит каждую субботу. В те, которые называются «родительскими», поминают особенным образом, и первым делом родителей. Главное в такие поминальные дни молиться за тех, кто сам сделать этого уже не может. Священнослужители говорят: в приоритете должно быть посещение церкви, а не кладбища.

Во Вселенскую родительскую Мясопустную субботу молитвами поминают христиан, о которых жива память, а также предков – «от века усопших православных христиан, как сподобившихся христианской кончины, так и тех, кто не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви». Именно поэтому поминальная суббота называется Вселенской. «Мясопустная» она, потому что мясо перед Великим постом едят последний раз. С греческого «мясопуст» переводится «мясо отпускаю».

Перед Великим постом поминали усопших еще в VII столетии: упоминания об этом есть в иерусалимском Лекционарии. Мясопустная суббота иначе называется Малой Масленицей, поскольку это крайняя неделя перед ней. В каждой православной церкви молятся Богу за отпущение земных грехов усопшим, проводят специальные обряды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *