20 июня — День Святой Троицы. Пятидесятница.

«Есть праздники, которые имеют свой запах. На Рождество, на Пасху и на Троицу в воздухе пахнет чем-то особенным. Даже неверующие любят эти праздники.» А.П.Чехов

В воскресенье 20 июня Православная Церковь отмечает один из главных христианских праздников – День Святой Троицы, или Пятидесятницу.

В этот день вспоминается евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

В  престольный праздник наш храм украшен березовыми ветками и пол устелен свежескошенной травой. Праздничное Богослужение завершилось Крестным ходом.

О. Николай в этот праздничный день поздравил всех с праздником, от всего сердца пожелал всем душевной чистоты и гармонии, любви и добра, взаимопонимания и терпения. Поблагодарил всех спонсоров, благоукрасителей храма.

По окончании Божественной литургии была отслужена Великая вечерня, с пением великого прокимна и чтением трех коленопреклонных молитв, а затем на территории храма состоялся праздничный концерт и настоящие троицкие гулянья.  Всем гостям были предложено угощение и чай из русского самовара.

Нас пришли поздравить:

 Дети из Центра социальной помощи семье и детям «Гнездышко».

 Егор Шемякин (балалайка), музыкальная школа №2, г. Екатеринбург.

 Екатерина Михайловна Устьянцева, преподаватель истории и английского языка, МАОУ СОШ № 24, г. Екатеринбург.

 Саксофонист Андрей.

 Гармоност Димитрий, ансамбль народной и казачьей песни «Багранье».

 Светлана Михайловна Шатохина, прихожанка нашего храма.

 Ольга Ивановна Тархова (гитара), наш старый друг.

Спасибо всем прихожанам, кто помогал в украшении храма, в приготовлении трапезы, в организации праздничного концерта.

This slideshow requires JavaScript.

 

2 комментария к 20 июня — День Святой Троицы. Пятидесятница.

  1. Елена:

    Какой замечательный праздник! Спасибо организаторам! Спаси господи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *