3 марта — Неделя о блудном сыне

С воскресенья, 3 марта, у православных верующих начинается Неделя о блудном сыне. Неделя о блудном сыне является вторым этапом подготовки верующих к Великому посту.

С 3 марта на протяжении недели Православная Церковь будет напоминать прихожанам евангельскую притчу, в которой через символические образы описывается милосердное отношение Господа к падшему человеку.

Притчу о блудном сыне православные знают из Евангелия от Луки. Она повествует о человеке, у которого было два сына. В этот день Божественной литургии вспоминается притча Иисуса Христа, которая описывается в 15 главе Евангелия от Луки (Лк., 79 зач., XV, 11-32.) — отрывок о блудном сыне, который покинул отчий дом, но затем раскаялся и вернулся.

Притча напоминает нам о нашей собственной немощи и великом милосердии Божьем, так как иносказательно описывает отношение Бога к падшему человеку. На примере отношений отца и сына Господь показал неизреченное милосердие и прощение Божие, которые Он дарует всем искренне кающимся.

На богослужении активнее используется Постная Триодь, на утрене воскресенья впервые поется 136-й псалом «На реках Вавилонских», который напоминает человеку о том, что он — пленник греха и что освобождение от этого рабства лежит только через решительную борьбу с ним.

Кондак Недели о блудном сыне, глас 3

Отеческия славы Твоея удалихся безумно, в злых расточив еже ми предал еси богатство. Темже Ти блуднаго глас приношу: согреших пред Тобою, Отче щедрый, приими мя кающася и сотвори мя яко единаго от наемник Твоих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *