История

В 1848 году на средства Горного ведомства в Шарташе была построена каменная часовня, впоследствии преобразованная в храм. 17 июля 1892 года храм был освящён в честь Святой Живоначальной Троицы. С той поры в Шарташском посёлке образовался самостоятельный православный приход.

17 октября 1888 года— в память спасения императора Александра III и его семьи при крушении поезда, принято решение о капитальной перестройке молитвенного здания Шарташского православного прихода. 27 августа 1889 года – состоялась торжественная закладка первого камня будущей церкви.

Свято-Троицкий храм был закрыт в 1937 году в рамках проводимой кампании массового закрытия церквей.

В октябре 1995 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в администрации Екатеринбурга был подписан акт о передаче церковного здания Екатеринбургской епархии. Указом Правящего Архиерея Шарташский храм в честь Святой Троицы был приписан к приходу в честь Рождества Христова на Уралмаше.

В  2000 году трудами и попечением В. В. Контеева была завершена капитальная реконструкция церковного здания: сооружена и обустроена колокольня со звонницей.

13 февраля 2013 года по благословению митрополита Кирилла, назначается настоятель, и приход становится самостоятельным.

ковчег с мощами

В храме находится ковчежец с частичками мощей: прмч. Иоанна Савваита, 14000 Вифлеемских младенцев, блж. Космы Верхотурского, вмч. Георгия Победоносца, прп. Антония Оптинского, прп. Анатолия (Зерцалова), свт. Иннокентия Иркутского, прп. Ефросинии Суздальской, вмч. Никиты Готфского.

2 комментария к О храме

1. Дмитрий:

А что с церковной утварью, которая была закопана в 1937-м году на берегу Шарташа? Так и лежит в земле или раскопано и возвращено?

• shartash:

Здравствуйте Дмитрий! Все попытки раскопать церковную утварь, закопанную в 1937 году на берегу озера Шарташ, закончились неудачей.